Почему собакам нельзя есть кости

Почему собакам нельзя есть кости

Не все владельцы домашних животных знают, почему собакам нельзя есть кости. В обществе сложился стереотип, что это самая любимая еда таких питомцев. На самом же деле она может нести в себе серьезную угрозу для их здоровья. Чтобы обезопасить собаку от беды, нужно тщательно следить за тем, что она ест. Также следует избегать ее угощения костями определенных видов.

Причины запрета

Ветеринары неоднократно говорили о том, что собаку нельзя кормить костями. Такая еда не идет на пользу животному, а может причинить ему непоправимый вред. Специалисты выделяют ряд причин, почему такие лакомства не подходят для четвероногого друга.

Можно ли кормить собаку костями удастся понять самостоятельно, если изучить причины, объясняющие, почему так делать не рекомендуется. Такая еда нередко приводит к следующих последствиям:

  • Повреждение мягких тканей глотки.
  • Не исключается развитие асфиксии из-за застрявшей кости и захлебывания слюной.
  • Приступы рвоты.
  • Кости могут начать скапливаться в желудке, из-за чего внутренний орган легко травмируется.
  • Существует вероятность перфорации тонкого кишечника или закупорки толстой кишки.

Собаку нельзя кормить костями

Для собак в принципе мало пользы в костях. Их организм не способен впитывать из данного продукта кальций. Поэтому такое угощение бессмысленное.

Собака с косточкой – опасный стереотип

Люди привыкли думать о том, что четвероногие друзья очень любят лакомиться косточками. Во всех мультфильмах, на рекламах и просто картинках их рисуют в компании с аппетитным угощением. На самом деле нельзя давать кости собакам, так как это может иметь не самый приятный исход для питомца.

   Обратите внимание! На самом деле кости для собаки так же, как и рыба для котов, это не самая лучшая еда. Но люди слышали об этих стереотипах, поэтому продолжают угощать такими продуктами животных, не зная, какую ошибку совершают.

Выше был рассмотрен вопрос о том, почему собакам нельзя есть кости. Далее будут предложены достоверные факты касательно того, что рацион питомца здоровый и без опасного продукта:

  • Животное нужно кормить твердой пищей. В ее качестве должны выступать сырые фрукты и овощи.
  • Не обязательно давать собаке кости, чтобы она стачивала зубы. Для этих целей лучше всего использовать специальные приспособления из зоомагазина. Кости же, наоборот, будут травмировать эмаль и сильно затуплять клыки.
  • Питомцу стоит купить жевательные лакомства, которые помогают очистить поверхность зубов от остатков пищи. Кости данную функцию точно не выполняют.

Можно ли кормить собаку костями

Эта информация помогает сделать выводы о том, можно ли собакам давать кости и есть ли в них польза для их здоровья.

Какие кости категорически запрещены для собак

Большинство ветеринаров сходятся во мнении о том, что кости не полезны для здоровья собаки. Особенно опасными для них считаются следующие разновидности данного продукта:

  1. Свиные кости.
  2. Куриные кости собаке.
  3. Кости индейки.
  4. Гусиные и утиные кости.
  5. Мелкие косточки кролика.
  6. Рыбные кости.

Нельзя давать кости собакам

Опасными являются и вареные кости, так как в желудке у собаки они могут комковаться и вызывать непроходимость.

Какой костью можно угостить питомца

Мы выяснили, какие кости нельзя собакам. Теперь стоит рассмотреть виды продукта, которые допустимо иногда давать животному. К ним можно отнести говяжью кость и головки тазобедренного сустава.

Лучше всего отдавать предпочтение специальным жевательных косточкам, которые особенно полезны для собак. Это не только интересный перекус, но и любопытная игрушка.

5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments