Почему беременным нельзя пить кофе

Почему беременным нельзя пить кофе

Каждый грамотный диетолог может сказать, почему беременным нельзя пить кофе. Это не самый полезный напиток для будущей мамы и ее ребенка, поэтому желательно исключить его из своего ежедневного рациона. Некоторые беременные женщины пытаются схитрить и пьют кофе с молоком, считая, что от него меньше вреда. Так это или нет, постараемся сегодня выяснить.

Основные причины запрета

Почему беременным женщинам нельзя пить кофе, объясняют специалисты, которые провели на эту тему немало исследований. Представительницам прекрасного пола, готовящимся стать мамами, стоит помнить о следующих особенностях влияния напитка:

  • Кофе имеет возбуждающее действие на нервную систему. Из-за этого может нарушиться сон беременной женщины, чего допускать нельзя. Во втором и третьем триместре большинство будущих мам и так беспокоит бессонница.
  • Напиток характеризуется подавляющим действием на аппетит. Из-за этого беременные начинают отказывать себе в обязательных приемах пищи.
  • Злоупотребление кофе приводит к сахарному диабету.
  • Продукт не дает организму правильно усваивать кальций, который особенно важен для во время беременности.

Беременным женщинам нельзя пить кофе и крепкий чай

Также не нужно забывать, что кофе, как и крепкий чай, способен повышает артериальное давление и оказывать мочегонное действие.

   Важно! Наибольшую опасностью напиток представляет для женщин в третьем триместре беременности. В этот момент нервная система плода максимально подвержена влиянию кофеина.

В каждом триместре кофе имеет отрицательное воздействие на организм беременной женщины и ее будущего ребенка.

Можно ли пить кофе с молоком при беременности

Беременной женщине нужно воздерживаться от приема кофе и даже с молоком. Люди ошибочно полагают, что молочный продукт способен нейтрализовать действие кофеина. Но это так не работает. Он одинаково вреден, независимо от наличия в своем составе подобных добавок.

Когда беременным можно пить кофе

Медики выделяют ряд случаев, при которых беременным можно употреблять кофе обычный или с молоком в ограниченном количестве. Это полезно при следующих обстоятельствах:

  1. При отсутствии противопоказаний во втором триместре беременности, так как кофе позволит избавиться от излишней отечности мягких тканей.
  2. При пониженном давлении.

Когда беременным можно пить кофе

Чтобы получить из напитка исключительно пользу, необходимо пить его в слабой концентрации и в минимальных дозировках.

Чем заменить кофе

Иногда женщинам не удается отказывать себе в кофе. В этом случае хотя бы на время беременности им следует подыскать напитку подходящую замену. В его качестве обычно выступает цикорий. Он имеет подобный вкус, но при этом не представляет серьезной угрозы для организма будущей мамы и ее ребенка.

Цикорий кофе

   Обратите внимание! Беременным женщинам рекомендуется обратить внимание на натуральные соки и морсы, а также травяные чаи. В них собрано максимальное количество пользы для здоровья.

Вопрос о том, почему беременным нельзя пить кофе, решен. Женщинам остается лишь не забывать о данном запрете в один из самых ответственных моментов своей жизни.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments