Почему бананы нельзя хранить в холодильнике

Почему бананы нельзя хранить в холодильнике

Интересно узнать, почему бананы нельзя хранить в холодильнике? Вопрос и правда кажется любопытным, так как мало кто слышал о запрете на такое хранение экзотического фрукта. Эксперты выделяют целую группу факторов, из-за которых следует отказываться от идеи поместить банан в холодильник. Об этом и пойдет речь.

Главные причины

Нужно ли хранить бананы в холодильнике или нет – сложный вопрос. Он требует детального рассмотрения. Специалисты называют следующие причины, которые запрещают держать фрукт в холоде:

  1. Низкая температура, которая поддерживается в холодильной камере, приводит к почернению кожицы фрукта и превращению его мякоти в кашу.
  2. Банан в таких условиях быстрее гниет.
  3. Резкая смена температуры отрицательно сказывается на содержании в натуральном продукте витаминов и прочих полезных веществ.

Если в доме находится банан, но его хранение не соответствует нормам, то в скором времени он придет в непригодность для употребления в пищу. Скорее всего, фрукт почернеет. Причем случится это очень быстро.

   Обратите внимание! Присутствие черных точек на кожуре банана указывает на его спелость.

Последствия неправильного хранения бананов

Говорят, что бананы в холодильнике можно хранить. Достаточно распространенное мнение, которое в действительности является неверным. Это подтверждают выведенные экспертами факты, которые объясняют, почему бананы нельзя хранить в холодильнике.

   Важно! Где хранить бананы, можно узнать из тематических справочников. В них приведена информация об оптимальных условиях хранения экзотических плодов. Требуется поддерживать влажность воздуха не более 35%, его хорошую циркуляцию и температуру в пределах 22-26 градусов.

Нужно ли хранить бананы в холодильнике или нет

Чтобы решить, можно ли хранить бананы в холодильнике, достаточно ознакомиться с оптимальными условиями для содержания этих желтых фруктов. В холодильной камере они не обеспечиваются, поэтому лучше всего их туда не помещать.

Пренебрежение данной рекомендацией приводит к быстрому гниению плодов за счет их ускоренного дозревания. Также бананы лишаются больше 80% полезных веществ, которые содержатся в их составе.

В каких местах лучше всего хранить бананы

Теперь понятно, почему бананы нельзя хранить в холодильнике. Остается лишь узнать, где их лучше всего держать, чтобы подольше сохранить пригодность плодов к употреблению в пищу. Выяснить это позволяют следующие рекомендации:

  • Бананы лучше хранить в кладовой или на нижней полке одного их кухонных шкафчиков.
  • Допускается хранение плодов в холодильнике в течение нескольких часов, если они были нарезаны кусочками.
  • Можно держать бананы в холодильнике, если в помещении очень жарко.

Нарезанные бананы

Если возникла потребность в хранении бананов в холодильной камере, то следует придерживаться оптимальных сроков их содержания в таких условиях. Они составляют всего 1 день.

Особенности сохранения свежести плодов

При желании можно попытаться сохранить свежесть бананов, если соблюдать определенные правила и рекомендации:

  • Рекомендуется брать сразу целую связку бананов, так как в тех местах, в которых плод отрывается, сразу начинаются процессы гниения.
  • В идеале следует выделять для экзотических фруктов место на балконе или в кладовой.
  • Чтобы бананы могли продержаться до 2 недель, нужно приобретать зеленые плоды. За это время они созреют и станут пригодными к употреблению.

Можно ли хранить бананы в холодильнике

Категорически запрещается класть бананы в полиэтиленовый пакет и хранить их в таком виде. Намного безопаснее и полезнее заворачивать каждый фрукт в пищевую пленку, которая позволит замедлить процесс его потемнения.

Существует еще один довод, который объясняет, почему бананы нельзя хранить в холодильнике. В этом случае их запрещено сразу кушать на голодный желудок. Также такой плод запрещается давать ребенку или беременной женщине. Обострение панкреатита тоже относится к числу противопоказаний.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments