Польза лука-порея, особенности употребления овоща и возможный вред

Польза лука-порея, особенности употребления овоща и возможный вред

Вопросы о том, в чем заключается польза лука-порея для организма человека не перестают терять свою актуальность. Люди, которые регулярно используют его в своем рационе, желают ознакомиться с ценными свойствами овоща и возможными противопоказаниями. Пришло время разобраться в этой теме.

Состав лука-порея

Настоящая польза лука-порея в первую очередь зависит от компонентов, которые присутствуют в его составе. Натуральный овощ, который активно используется во время приготовления различных блюд, содержит в себе следующие вещества:

  1. Витамины А, В, К, Е, РР.
  2. Бор.
  3. Марганец.
  4. Магний.
  5. Натрий.
  6. Кальций.
  7. Фосфор.
  8. Линолевая, олеиновая и линоленовая кислота.
  9. Эфирные масла.
  10. Ненасыщенные жирные кислоты.

Каждый из этих компонентов выполняет свою функцию в организме человека, благодаря чему он работает слаженно и правильно.

Калорийность лука-порея

В 100 г лука-порея содержится всего лишь 36 калорий. Это низкокалорийный продукт, который должен присутствовать в рационе человека, придерживающего здорового питания.

   Обратите внимание! Низкая калорийность овоща объясняется содержанием в его составе большого количества воды (около 90%).

Польза лука-порея для здоровья человека

Полезные свойства лука-порея интересуют многих людей, которые намереваются придерживаться здорового питания на основе овощей и других натуральных продуктов.

   Интересно знать! Благодаря своим полезным свойствам лук-порей активно используется не только в кулинарии, но также косметологии и медицине.

Выделяют следующие полезные свойства лука-порея:

  • Повышение аппетита.
  • Нормализация обменных процессов.
  • Нормализация пищеварения.
  • Снятие нервного напряжения.
  • Улучшение остроты зрения.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Предупреждение преждевременного старения клеток.
  • Защита организма от патогенных агентов, которые вызывают вирусные и инфекционные заболевания.

Полезные свойства лука-порея

Особенно ярко наблюдается польза лука-порея в осенне-зимний сезон, когда повышается вероятность заболевания простудой и гриппом. С его помощью можно провести эффективную профилактику болезни.

Лук-порей (польза и вред) не только этим ценен для человеческого организма. Он положительно влияет практически на каждый внутренний орган, который в определенные моменты может не справляться со своими прямыми задачами. В данном случае введение в рацион овоща позволит улучшить ситуацию.

Как употреблять лук-порей

Отмечается огромная польза лука-порея для здоровья человека. Но это не единственное, что нужно знать о натуральном продукте. Отмечают также его универсальность в вопросах добавления в различные блюда. С хранением овоща тоже редко возникают серьезные проблемы.

   Нужно помнить! Лук-порей разрешается хранить в условиях холодильника. В этом случае он долго сохраняет свои полезные свойства.

Лук-порей можно кушать в сыром и в приготовленном виде. Как правило, его варят, запекают или жарят.

Как употреблять лук-порей

Если человек предпочитает овощ сырым, то он обычно съедает его белую часть. Листья же практически невозможно нормально пережевать. Поэтому лучше всего использовать их при приготовлении овощных и мясных бульонов.

   Важно! Из лука-порея получаются полезные коктейли для похудения, которые помогают вывести из организма вредные вещества и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

В какие блюда можно добавить лук-порей

Для лука-порея обязательно найдется место в таких популярных блюдах:

  • Овощные салаты.
  • Маринованные грибы с луком.
  • Луковые супы.
  • Лечо.
  • Супы-пюре.
  • Овощные запеканки.

В действительности рецептов блюд, в которые добавляют овощ, очень много. Нужно лишь отыскать наиболее подходящий из них.

Как выбрать полезный лук-порей

При выборе овоща в магазине обязательно нужно обращать внимание на его белую ножку. Она должна быть чистой, иметь не меньше 7 см в длину. Сам же стебель желательно проверить на твердость. Если тот окажется мягким, то покупать порей нежелательно. Это некачественный продукт.

Рекомендуют хранить лук-порей в холодильнике, выделив для него пустой ящик. Желательно предварительно завернуть овощ в оберточную бумагу.

лук-порей в холодильнике

   Важно! Срок хранения купленного лука-порея составляет не более 15 суток.

Лук-порей допустимо хранить в замороженном или в засушенном виде.

Вред лука-порея и противопоказания

Люди, у которых к овощу имеются противопоказания, могут на личном опыте узнать, в чем заключается вред лука-порея. Речь идет о следующих состояниях:

  1. Индивидуальная непереносимость продукта.
  2. Язва желудка.
  3. Повышенное артериальное давление.
  4. Крапивница.
  5. Повышенная кислотность желудочного сока.

Если съесть лук при наличии противопоказаний, то он приведет к ухудшению состояния человека, а также в отдельных случаях спровоцирует аллергические реакции.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments