Польза лимона, его состав, сочетание с другими продуктами и вред для здоровья

Польза лимона, его состав, сочетание с другими продуктами и вред для здоровья

В чем основная польза лимона без труда могут сказать и взрослые, и дети. Мы привыкли кушать цитрус при простуде, так как известно, что он помогает быстрее справиться с сезонным недомоганием, вызванным переохлаждением организма и другими причинами. Чай с лимоном – это особая польза для организма человека. А еще это вкусный напиток, который многим приходится по душе. Но злоупотреблять им не стоит, так как цитрус вполне может принести вред здоровью.

Состав лимона

Польза и вред лимонов давно были изучены экспертами, которые занимаются вопросами влияния на организм человека тех или иных продуктов. Им удалось выявить ценные свойства цитрусов, которые объясняет их богатый состав.

Польза лимона натощак обусловлена содержанием в нем следующих веществ:

  1. Макроэлементы, среди которых натрий, фосфор, калий, хлор и кальций.
  2. Микроэлементы, а именно марганец, бор, цинк, железо, фтор.
  3. Витамины группы А, В, С, Е и РР.

В составе лимона также можно найти органические кислоты, золу и пищевые волокна, которые идут на пользу работе внутренних систем.

Калорийность

В 100 г лимона содержится 15,8 калорий. Учитывая этот показатель, можно смело отнести его к группе низкокалорийных продуктов.

Польза лимона для здоровья человека

Большинство людей интересует польза и вред такого цитруса, как лимон. Действительно, он может благоприятно сказаться на здоровье человека или же привести к ряду проблем. Все зависит от ряда факторов.

   Важно! Лимон имеет большое влияние на работу организма человека за счет своего богатого состава.

Полезные свойства лимонов

Специалисты называют следующие полезные свойства лимонов, о которых должен знать каждый человек:

  • Повышение защитных сил организма.
  • Улучшение общего самочувствия человека при простудном и вирусном заболевании.
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.
  • Выведение мокроты из легких и бронхов.
  • Нормализация кровяного давления.
  • Нормализация уровня холестерина.
  • Предупреждение авитаминоза.
  • Улучшение состояния кожного покрова.
  • Нормализация пищеварения при пониженной кислотности желудочного сока.
  • Улучшение зрения.
  • Ускорение сжигания лишних жировых отложений.
  • Борьба с тошнотой.

Польза лимонов для организма не ограничивается этими свойствами. Отмечается их положительное влияние на человека как изнутри, как и снаружи. Поэтому цитрусы не только рекомендуют кушать, но также добавлять в различные косметические средства для красоты нашей кожи.

Сочетание лимона с другими продуктами

Мало кому приятен кислый вкус лимона. Чтобы его уменьшить, достаточно скомбинировать цитрус с другим продуктом. Лучше всего он подходит для добавления в различные жидкости для придания им более выраженных вкусовых качеств.

Полезная вода с лимоном

Вода с лимоном – это польза для всего организма. Поэтому ее рекомендуют употреблять ежедневно всем, у кого нет противопоказаний к цитрусам.

   Интересно знать! Польза такого напитка, как вода с лимоном, в первую очередь объясняется его жаропонижающим и тонизирующим действием.

Вода с лимоном натощак

Вода с лимоном натощак должна выпиваться ежедневно. Достаточно всего 1 стакана напитка, чтобы была получена его польза. Приготовить такую воду очень просто.

Необходимо просто добавить в стакан теплой кипяченой воды 1 ст. л. лимонного сока. Такой напиток рекомендуют пить за полчаса до основного приема пищи.

Чай с лимоном

Мало кто откажется от того, чтобы выпить чай с лимоном. Польза напитка особенно ярко замечается при простудных заболеваниях.

Теплый напиток со свежим цитрусом полезен при ослабленном иммунитете и простуде.

Чай с лимоном

   Важно! Добавлять лимон лучше всего в остывший напиток, так как высокая температура способна уничтожить практически все его полезные свойства.

Мед с лимоном

Побаловать себя позволяет мед с лимоном. Польза такой комбинации продуктов нереально высока. Оба компонента обогащены ценными веществами, которые повышают защитные силы организма и его устойчивость перед атаками патогенных агентов.

Вред лимона и противопоказания

Польза лимона проявит себя в полной мере, если употреблять его при отсутствии любых противопоказаний. В противном случае не избежать вреда цитруса для здоровья.

   Обратите внимание! Вред лимона неизбежен, если кушать его в неограниченных количествах.

Категорически запрещается злоупотреблять лимонами при наличии у человека ряда противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость цитруса.
  2. Повышенная кислотность желудочного сока.
  3. Язва желудка или кишечника.
  4. Раздражение или повреждение слизистой оболочки горла.

Также нужно помнить, что лимон способен разъедать зубную эмаль, поэтому его сок желательно употреблять через трубочку. После желательно провести полоскание ротовой полости, чтобы предупредить появление повышенной чувствительности зубов и других стоматологических заболеваний.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments