Сок лука для красоты и здоровья: как пить луковый сок

Сок лука для красоты и здоровья

В народной медицине сок лука используется при приготовлении всевозможных средств. Его польза и вред давно были изучены ведущими специалистами. Луковый сок рекомендуют применять в лечебных целях и детям, и взрослым, так как данный продукт имеет массу целебных свойств. Нужно лишь знать рецепты приготовления народного средства и правила его использования.

Польза лукового сока

Сок лука, который собрал положительные отзывы, полезен для здоровья и красоты. Чаще всего его используют при определенных заболеваниях, так как входящие в состав продукта компоненты способны облегчать их симптоматику.

   Обратите внимание! Овощной напиток не всегда используют в чистом виде. Обычно его комбинируют с другими натуральными продуктами. Например, хорошим действием отличается сок лимона и лука или же сок лука с медом.

Полезен сок лука детям и взрослым, так как он отличается следующими свойствами:

  • Выводит из организма вредные соединения.
  • Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Позволяет быстрее справиться с мочекаменной болезнью.
  • Улучшает состояние нервной системы.
  • Улучшает работу дыхательной системы (вот почему часто рекомендуют использовать сок лука при насморке).
  • Благоприятно сказывается на состоянии кровеносной системы (полезным является сок лука с медом для чистки сосудов).
  • Повышает иммунитет.

Чтобы усилить пользу продукта, можно смешивать его с другими компонентами. Например, стоит приготовить томатный сок с луком, который отличается лечебными свойствами и приятным вкусом.

Противопоказания

Вопрос о том, чем полезен луковый сок, нашел свой ответ. Теперь нужно разобраться с его противопоказаниями.

Сок лука запрещено применять в целях лечения или профилактики различных заболеваний при наличии следующих противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость овоща.
  2. Отдельные заболевания сердца и печени.
  3. Повышенное артериальное давление.

   Нужно помнить! Луковый напиток даже в лимонном соке или другом продукте имеет специфический аромат. Поэтому не стоит употреблять его перед важной встречей.

Не стоит пробовать употреблять сок свеклы и лука или в комбинации с другим овощным напитком, если после этого ухудшается самочувствие.

Как приготовить сок из лука

Не все знают, как приготовить сок из лука. На самом деле данный процент не представляет собой никаких сложностей.

   Важно! Если необходимо получить небольшую порцию продукта, то лучше всего сделать его вручную на терке, так как выжать сок из лука таким способом удастся достаточно быстро и при этом не потребуется задействовать кухонные приборы.

Проще всего приготовить луковый сок следующим образом:

  1. Необходимо тщательно очистить овощ и промыть его в воде.
  2. Лук желательно просушить салфеткой или полотенцем.
  3. Далее требуется взять посудину, поместить в нее терку и начать натирать продукт.
  4. Остатки сырья рекомендуется поместить в марлю и выжать из них сок.

Как приготовить сок из лука

Приготовленный продукт можно использовать в таком виде для определенных целей, в которых возникла необходимость.

Рецепты лукового сока

Сок лука для волос, кожи и здоровья в целом готовится по разным рецептам. На самом деле их очень много, поэтому с поисками техники приготовления напитка не должно возникать никаких трудностей.

Лечение среднего отита

Разрешено закапывать сок лука в ухо, чтобы вылечить средний отит. Для этого требуется измельчить луковицу, положить ее в бинтик и отжать жидкость. После полученный состав нужно подогреть и по паре капель закапывать в больной орган слуха 2-3 раза в день.

Такой же раствор разрешено использовать для лечения насморка. Поэтому вопрос о том, можно ли капать в нос сок лука, является решенным.

Лечение сильного кашля

Потребуется 1 головка чеснок и 10 луковиц в измельченном виде. Эти ингредиенты необходимо залить молоком и немного проварить до момента, пока овощи станут мягкими.

Сок лука от кашля

Далее полученную массу следует дополнить свежей мятой и медом (2 ст. л.). Такую смесь рекомендуется употреблять от кашля детям и взрослым.

Сок лука от кашля даст отличный результат, если принимать его полным курсом.

Маска для осветления веснушек

Веснушки на лице могут вызывать у людей комплексы и желание от них немедленно избавиться. Справиться с этой задачей помогает луковый сок. Приготовление его не занимает много времени. Нужно лишь взять такие компоненты:

  • Кислое молоко (500 мл).
  • Репчатый лук (1 ч. л.).
  • Крахмал (1 ст. л.).
  • Сок лимона (½ ч. л.).

Все ингредиенты и сок лука нужно тщательно перемешать. Полученную массу необходимо наносить на проблемные участки на 20 минут. После маску нужно смыть теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить до 3 раз в неделю.

Сок лука с медом

Медово-луковая смесь отлично помогает при кашле, ангине и ослабленном слухе. Ее готовят на основе ½ ст. л. сока и такого же количества продукта пчеловодства. Полученную смесь рекомендуется употреблять до 3 раз в день за 20 минут до еды по 1 ст. л.

Сок лука с морковью и свеклой

Очень полезен для здоровья овощной сок, в составе которого присутствует лук, морковь и свекла. Для его приготовления требуется в первую очередь приготовить напиток из каждого ингредиента. После их смешивают в пропорции 1:2:1.

Готовую овощную смесь необходимо пить по 200 мл трижды в день за полчаса до еды на протяжении месяца, чтобы улучшить работу пищеварительной системы.

Остальные рецепты лукового сока можно найти в справочниках, в которых указаны способы приготовления народных средств.

5 2 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments