Почему нельзя стричь собаку

Почему нельзя стричь собаку

Владельцам домашних питомцев стоит запомнить, почему нельзя стричь собаку. В большинстве случаев стрижки, которые существенно укорачивают шерсть животного, идут им во вред. Поэтому при определенных обстоятельствах нужно воздерживаться от такого ухода или хотя бы свести его к минимуму. Но также не стоит забывать про породы собак, которые обязательно нужно стричь. Но доверять эту процедуру требуется грамотному специалисту, чтобы не нанести вреда питомцу.

Причина запрета на стрижку собаки и ее последствия

Стричь собаку нельзя по ряду причин, с которыми нужно быть ознакомленным владельцу такого животного.

   Важно! Шерсть у животного выполняет ту же функцию, что и одежда у человека. Она регулирует температуру тела питомца. Это одна из причин, почему иногда не стоит подвергать собаку стрижке.

Выше была указана основная причина того, почему нельзя стричь собаку. Подобные действия могут иметь следующие последствия:

  1. Стрижка лишает животное естественной защиты от солнечных лучей, что не лучшим образом отражается на коже питомца.
  2. Состригание шерсти у собак чревато появлением дерматита и гемангиомы. Не исключается карцинома и актинический кератоз. Часть этих заболеваний напрямую связаны с воздействием солнца на незащищенную кожу питомца.
  3. Если подстричь беременную собаку, как и любую другую, то это может привести к развитию фолликулярного ареста. То есть, произойдет задержка или полное прекращение роста новой шерсти.

Стричь собаку нельзя по ряду причин

Отсутствие шерсти в холодное время года чревато переохлаждением домашнего питомца, из-за чего он может серьезно заболеть. Поэтому не стоит лишний раз подвергать его здоровье опасности.

Стрижка при линьке собаки

Часто возникают вопросы о том, можно ли стричь собаку машинкой для людей, особенно при линьке. В такой период времени многие владельцы питомцев стараются провести процедуру, чтобы избежать активного выпадения шерсти и ее уборки.

На самом деле это действительно хороший вариант. Если собака сильно линяет, то лучше заранее срезать лишнюю шерсть. Но при этом категорически запрещается убирать ее всю, тем самым оставляя животное без «одежды».

Каких собак нельзя стричь

Отдельно стоит рассмотреть вопрос о том, каких собак нельзя стричь. В эту группу попали представители определенных пород, которым такая процедура противопоказана.

Каких собак нельзя стричь

   Важно! Если владелец точно не знает, можно ли стричь собак, то ему стоит задать данный вопрос опытному специалисту.

Вот каких собак нельзя стричь:

  • Ретвивер.
  • Хаски.
  • Маламут.
  • Лабрадор.

В список также можно включить короткошерстные породы, а также собак, у которых густой подшерсток. Он после стрижки может перестать полноценно расти.

Каких собак нужно стричь

Не помешает рассмотреть породы, которые нужно стричь. Причем делать это желательно регулярно.

Данная процедура является обязательной для длинношерстных пород. Стрижка помогает избегать колтунов и сваляных комков, которые могут стать причиной образования ранок на коже и воспалений.

Каких собак нужно стричь

Зная, почему нельзя стричь собаку, владелец такого животного станет более серьезно относиться к данной процедуре. Если в ней все же есть потребность, то лучше всего доверить такую работу грамотному специалисту. Он подберет оптимальную стрижку для питомца, которая ему точно не навредит.

5 1 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments